Новости Прибайкалья 16 июля 2019 г. 17:07

Подразделения РХБЗ отобрали 260 проб для проверки качества воды в пострадавших от паводка районах Иркутской области

Тулун (Иркутская область). 16 июля. ИНТЕРФАКС - Подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты не обнаружили возбудителей инфекций в пробах воды и почвы в районах Иркутской области, которые пострадали от паводка, всего было отобрано и проверено более 260 проб, сообщил журналистам заместитель начальника войск РХБ защиты ВС РФ полковник Андрей Марченко.

"Отобрано 266 проб воды, грунта и биоматериалов павших животных, и проведены их диагностические исследования на наличие возбудителей I и II групп опасности. Патогенности не обнаружено. Отбор проб осуществлен в шести районах расположения зарегистрированных сибиреязвенных скотомогильников в населенных пунктах Гадолей, Афанасьево, Одон, Евдокимово, Красноозерск, Шуба Тулунского района, а также на водозаборе города Тулун", - сказал Марченко.

Как пояснил полковник, исследования выполнялись в мобильном комплексе анализа патогенных биологических веществ, который был переброшен в Иркутскую область. Всего в ликвидации последствия паводка в Иркутской области были задействованы около 300 военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты, порядка 150 единиц техники. Военные химики закончили проведение работ, возвращаются в места дислокации.

Он также сообщил, что подразделения РХБЗ продезинфицировали почти 400 частных домов и многоэтажек в Иркутской области, которые находились в зоне паводка.

"Проведена дезинфекция территорий и объектов 383 частных многоквартирных домов и социально значимых объектов, общей площадью 313141 квадратных метров в Тулуне, в Тулунском, Куйтунском районах. Обработке подвергались выгребные ямы, погреба, внутренние помещения домов, построек, а также территории, освобожденные от воды после проведения на них санитарной очистки", - сказал Марченко.

Он отметил, что также обработали 34 социально значимых объекта, в том числе восемь школ, шесть детских садов, пять спортивных сооружений, медучреждения, объекты культуры, почту, скважину и водозабор Тулуна. "При подготовке объектов к дезинфекции проведена откачка 60 кубических метров воды из 12 подвалов подтопленных домов", - уточнил полковник.

Военные в Тулунском районе также очищают воду, выпекают и раздают хлеб местным жителям, подвозят и выдают питьевую воду, проводят вакцинацию и так далее. Всего в этих работах задействовано более тысячи военных.

По данным на утро вторника, в Тулуне все еще подтоплено 49 домов.

Паводки в Иркутской области начались в конце июня. Погибли 25 человек, 7 числятся пропавшими без вести. За время паводков в 107 населенных пунктах региона было подтоплено почти по 11 тыс. жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов, 49 участков автомобильных дорог. Вода повредила 22 автомобильных моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще