Новости Прибайкалья 24 июля 2019 г. 10:13

Новая специализированная структура создана в Иркутской области для восстановления жилья после наводнения

Иркутск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специализированная Служба заказчика, которая будет заниматься восстановлением жилья, капитальным ремонтом жилых и социальных объектов на пострадавших от паводка территориях, создана в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства области.

Решение о создании такой специализированной структуры было принято в среду на выездном заседании областного правительства, которое прошло в Тулуне под руководством первого вице-губернатора, председателя правительства региона Руслана Болотова.

"Здесь, на пострадавших территориях, мы должны понимать, как люди войдут в зиму и будут жить дальше. Без специального подразделения, которое будет отвечать только за строительство, капитальный ремонт жилых объектов, на территории Тулуна, Нижнеудинска, Тайшетского, Чунского и других районов решить эту задачу невозможно. Мы должны не только восстановить, но и создать новый облик пострадавших городов и поселков. Сделать это быстро, грамотно и с применением всех технологических стандартов", - подчеркнул Болотов, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщила на заседании правительства министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, основная цель создания государственного казенного учреждения Службы заказчика Иркутской области - организация и контроль строительства, реконструкции и капитального ремонта жилых помещений, которые повреждены в результате наводнения.

Служба будет непосредственно задействована на восстановлении объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры, защитных сооружений. Кроме того, усиление строительного контроля позволит для этих работ привлечь квалифицированных специалистов.

Болотов отметил, что большая часть аварийно-восстановительных работ в режиме ЧС завершена, ключевая задача в настоящий момент - восстановление прав людей на жилье.

Как сообщалось, по уточненным данным МЧС, паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул 10 муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали Тулунский и Нижнеудинский районы.

25 человек официально признаны погибшими.

Откачкой воды и разбором завалов в пострадавших районах с конца июня занимаются более 3,5 тыс. человек, 800 единиц техники, в том числе от Минобороны и МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще