Новости Прибайкалья 6 августа 2019 г. 07:16

Площадь лесных пожаров в Прибайкалье за сутки выросла на 36 тыс. га

Иркутск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области было ликвидировано два лесных пожара площадью 10 га, продолжает действовать 132 очага на 649,4 тыс. га, сообщила во вторник пресс-служба министерства лесного комплекса региона.

Утром в понедельник в Прибайкалье действовало 124 лесных пожара на 613 тыс. га - таким образом, за сутки зарегистрировано 10 новых возгораний, площадь горения выросла на 36 тыс. га.

По данным Минлеса на утро вторника, ликвидирован один пожар площадью 4 га на землях лесного фонда в Усть-Илимском районе, и один пожар площадью 6 га в Витимском заповеднике на территории Бодайбинского района.

Локализованы 15 пожаров - 12 на землях лесного фонда площадью 11 тыс. 221 га: семь в Усть-Кутском, четыре в Киренском, один в Качугском районах; 3 на особо охраняемых природных территориях площадью 1 тыс. 279 га: два в Байкало-Ленском заповеднике (Качугский район), один в Витимском заповеднике.

Продолжается тушение 57 действующих пожаров площадью 75 тыс. 829 га: по 11 - в Бодайбинском и Мамско-Чуйском, девять - в Киренском, восемь - в Катангском, по семь - в Нижнеилимском и Усть-Кутском, по два - в Жигаловском и Казачинско-Леснком районах.

В зоне космического мониторинга под наблюдением находится 60 пожаров площадью 561 тыс. 071 га: 23 очага в Мамско-Чуйском, 13 - в Катангском, по 11 - в Киренском и Бодайбинском, по одному - в Казачинско-Ленском и Усть-Кутском.

В сообщении отмечается, что за сутки более чем на 100 человек была увеличена группировка сил, занятая тушением лесных пожаров.

"Сейчас работает 992 человека, 165 единиц техники. На мониторинге задействованы четыре самолета Ан-2 и три легкомоторных самолета. Два вертолета Ми-8 ведут переброску группировок", - уточняется в сообщении.

Кроме того, девять бортов авиации заняты тушением пожаров: пять от Минобороны РФ и четыре от МЧС. В понедельник они произвели 78 сливов воды общим объемом 506 тонн.

Отмечается также, что во вторник ожидается прибытие дополнительных сил в Братск в составе 102 человек из Ханты-Мансийского АО и Йошкар-Олы на Ил-76. Они будут направлены на пожары в Бодайбинский, Мамско-Чуйский и Катангский районы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще