Новости Прибайкалья 16 августа 2019 г. 13:16

Жители Иркутская область, потерявшие посевы при наводнении, начали получать компенсацию

Иркутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минсельхоз Иркутской области начал выплачивать компенсации из бюджета жителям региона, которые в результате паводка в конце июня потеряли посевы сельскохозяйственных культур, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Илью Сумарокова.

Отмечается, что деньги уже получили 105 жителей Тулунского и Нижнеудинского района, общая сумма выплат составила 5,1 млн рублей.

"Компенсацию получили граждане, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью для личных нужд на дачных участках, а также на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Подготовлены документы на перечисление средств еще 163 пострадавшим в результате паводка. Выплаты начнутся на следующей неделе", - сказал министр.

Он отметил, что в пострадавших районах сейчас работают комиссии по оценке ущерба и специалисты Минсельхоза Иркутской области, а также сотрудники администраций других муниципальных образований региона.

В Нижнеудинском районе принято более 1,7 тыс. заявлений жителей на обследование хозяйств, в Тулуне - 2,2 тыс. заявлений.

Ранее сообщалось, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ о предоставлении выплат из регионального бюджета пострадавшим от паводка владельцам личных подсобных хозяйств, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество. Предусмотрена также единовременная материальная помощь в размере 20 тыс. рублей за утраченный сельхозинвентарь, корма для животных.

Сообщалось также, что на этой неделе Минсельхоз начал выплачивать компенсации от наводнения сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Для этого используются средства из федерального бюджета.

Всего в рамках первого транша из резервного фонда РФ на поддержку пострадавших аграриев Иркутской области было направлено 179,6 млн рублей.

Общая сумма ущерба аграриев Иркутской области от июньского наводнения, подтвержденная Минсельхозом РФ, составляет около 420 млн рублей. В реестры на возмещение ущерба были включены 5 сельскохозяйственных организаций, 44 крестьянских (фермерских) хозяйства и 2,822 тыс. личных подсобных хозяйства Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще