Новости Прибайкалья 22 августа 2019 г. 13:24

Газпром начал эксплуатационное бурение на Ковыкте

Иркутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) приступило к эксплуатационному бурению на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области, хотя ранее сообщал о планах начать эти работы только в октябре.

"16 июля на площадке куста газовых скважин N202 была забурена первая эксплуатационная скважина. Всего же в 2019 году на Ковыкте планируется начало бурения семи эксплуатационных скважин", - сообщает пресс-служба ООО "Газпром добыча Иркутск" (оператор Ковыкты).

В 2023 году "Газпром" планирует добыть на этом месторождении 5 млрд кубометров газа, в 2024 году - 15 млрд куб. м, с 2025 года - по 25 млрд куб. м.

Ранее сообщалось, что "Газпром" намерен пробурить на Ковыкте более 500 скважин, построить 5 установок комплексной подготовки газа, центральную дожимную станцию, 180 км магистрального конденсатопровода и терминал отгрузки стабильного конденсата. Предполагалось, что первые объекты, связанные с обустройством месторождения, также начнут строиться в октябре 2019 года. Основной объем строительно-монтажных работ придется на 2021-2024 годы.

Ковыкта наряду с Чаяндой станет ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири". Подача газа с Ковыктинского ГКМ в "Силу Сибири" запланирована на конец 2022 года.

Ковыктинское ГКМ расположено на территории Жигаловского и Казачинско-Ленского районов Иркутской области. Запасы Ковыктинской группы (Ковыктинский, Хандинский, Чиканский участки) категорий C1+C2 составляют 2,7 трлн куб. м газа. Планируемая проектная мощность - 25 млрд куб. м газа в год. Ввод месторождения в промышленную разработку предусмотрен после выхода на максимальную производительность Чаяндинского НГКМ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще