Новости Прибайкалья 11 сентября 2019 г. 13:46

Иркутская область по итогам 2019г может принять рекордные для себя 500 тыс. туристов из КНР

Иркутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество безвизовых туристов из Китая, посетивших Иркутскую область, за 8 месяцев 2019 года составило 300 тыс. человек, сообщила заместитель начальника управления по вопросам миграции Главного управления МВД по Иркутской области Нина Седунова.

"Туристов из Китая все больше год от года. В этом году Иркутскую область посетило 300 тыс. туристов из КНР. Я думаю, по итогам 2019 года их будет около 500 тыс.", - сказала она на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По словам Седуновой, в среднем китайский турист пребывает в Иркутской области 3-5 дней.

"В основном это люди старше 40 лет, 50% из них - это женщины, 40% мужчин, остальные - дети. Как правило, туристам интересен наш регион (Иркутск, озеро Байкал - ИФ)", - уточнила Седунова.

Как сообщалось ранее, в 2016 году в Иркутской области впервые был зафиксирован резкий рост приезжающих в регион безвизовых туристов из Китая. Рост их интереса к России связан с изменившимся благоприятным курсом юаня к рублю, а также возросшей популярностью озера Байкал.

С 2000 года между Россией и Китаем действует соглашение, по которому туристы обеих стран в составе организованных тургрупп (свыше 5 человек) могут находиться на территории соседнего государства без визы не более 15 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще