Новости Прибайкалья 18 сентября 2019 г. 14:11

Социальную выплату на покупку ТСР для инвалидов вводят в Иркутской области

Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пилотный проект по предоставлению инвалидам социальной выплаты на приобретение технических средств реабилитации (ТСР), не вошедших в федеральный перечень, запущен в Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"Это новая мера социальной поддержки, которая установлена постановлением правительства Иркутской области и осуществляется за счет областного бюджета. Выплаты позволят сократить сроки обеспечения инвалидов ТСР в рамках регионального перечня. Люди смогут оперативно приобрести то техническое средство, которое сами для себя выберут", - говорится в сообщении.

Пока проект запущен в пяти муниципальных образованиях - Ангарске, Иркутском, Тайшетском, Чунском и Шелеховском районах. По итогам его реализации будет принято решение о распространении опыта на всю территорию региона.

"Социальная выплата предоставляется на каждое ТСР. Получить ее смогут люди, которым необходимы такие средства в соответствии с индивидуальными программами реабилитации. При этом среднедушевой доход семьи инвалида должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Иркутской области", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще