Новости Прибайкалья 20 сентября 2019 г. 09:37

Китайский инвестор оспорил решение суда о незаконной аренде участка под завод по розливу воды на Байкале

Иркутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "АкваСиб", инвестор китайского завода по розливу воды на Байкале, подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Иркутской области, который в августе признал недействительным договора аренды участка под строительство предприятия.

Как следует из картотеки арбитражных дел, заявление поступило 11 сентября, но пока не принято к производству. Рассматривать дело будет Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите.

Кроме этого, в картотеке сообщается, что Енисейское бассейновое водное управление Росводресурсов в августе обратилось в суд с заявлением о признании недействующим собственного решения о предоставлении в пользование участка акватории озера Байкал для строительства завода по производству питьевой бутилированной воды ООО "АкваСиб". Разрешение было выдано в 2008 году. Однако 17 сентября заявитель подал ходатайство об отказе от заявленного требования, и суд прекратил производство.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Иркутской области в начале августа удовлетворил заявление природоохранной прокуратуры о признании недействительным договора аренды участка (одного из четырех - ИФ) под строительство завода ООО "АкваСиб" в поселке Култук на берегу Байкала.

В суде представитель прокуратуры обратил внимание на то, что участок был предоставлен инвестору без торгов для строительства объектов водоснабжения. Между тем, завод, как считает ведомство, не является таким объектом - речь идет о полноценном производстве - розливе бутилированной воды.

Росимущество в ходе суда подтвердило позицию природоохранной прокуратуры о том, что участок относится к водным объектам федерального значения (то есть к акватории озера Байкал - ИФ).

Ответчик на это заявил, что на оспариваемом участке находится всего лишь водовод, который является не полноценным объектом капстроительства, а лишь инфраструктурной частью завода. В этом случае, как отметил представитель "АкваСиба", не требуется отдельных разрешений для получения участка.

Сообщалось также, что Кировский районный суд Иркутска по иску природоохранной прокуратуры в марте признал незаконным положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство на берегу Байкала завода по розливу бутилированной воды ООО "АкваСиб". Это решение в мае подтвердила апелляционная инстанция.

По данным инвестора, первая очередь завода в Култуке должна была быть введена в конце 2019 года, в следующие два года планировался его вывод на проектную мощность. К 2022 году объем производства должен был составить 154,8 тыс. кубометров воды в год. Общий объем инвестиций в строительство оценивался в 1,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным собственником ООО "АкваСиб" является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью "Озеро Байкал", зарегистрированная в провинции Хэйлунцзян (Китай). ООО "АкваСиб" зарегистрировано в Иркутске в августе 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще