Новости Прибайкалья 25 сентября 2019 г. 12:41

Дело экс-зампреда Иркутского облсуда направлено на рассмотрение в Верховный суд Бурятии

Иркутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд РФ удовлетворил заявление Генпрокуратуры РФ об определении подсудности уголовного дела бывшего зампреда Иркутского областного суда Николая Новокрещенова, который обвиняется в получении взяток за отмену судебных решений по административным делам о пьяном вождении.

"Уголовное дело направлено для рассмотрения в Верховный суд республики Бурятия", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду в ВС РФ.

В Бурятию дело Новокрещенова еще не поступило, уточнили агентству в пресс-службе республиканского суда.

Как ранее сообщалось, с марта по июнь 2017 года Новокрещенов вынес два судебных решения, которыми отменил решения нижестоящих судов о привлечении двух граждан к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. После этого, по версии следствия, судья получил от данных граждан через посредника две взятки на общую сумму 200 тыс. рублей.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ по представлению председателя СК РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Новокрещенова. Апелляционным определением Верховного суда РФ данное решение было оставлено без изменения и вступило в силу в феврале 2019 года. В августе заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, и оно было направлено в Верховный суд РФ для определения подсудности.

Новокрещенов ушел в отставку по собственному желанию в ноябре 2017 года. Бывший судья находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще