Новости Прибайкалья 14 октября 2019 г. 14:50

Иркутский ученый впервые в России обнаружил кость конечности редкого динозавра

Иркутск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фрагмент бедренной кости, по предварительным данным, принадлежавшей древнему животному - тенгризавру, который относится к титанозавридам из подотряда завропод, обнаружили иркутские ученые недалеко от Гусиного озера в Селенгинском районе Бурятии, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" научный сотрудник Института земной коры СО РАН (Иркутск) палеонтолог Александр Сизов.

По его словам, находку он сделал вместе со своим другом, альпинистом Александром Клепиковым во время экспедиции по поиску ископаемых остатков в Бурятии.

"На территории России подобные кости титанозаврид являются большой редкостью", - сказал Сизов.

Обнаруженный фрагмент бедренной кости не полный. Эпифизы (концевые отделы) отсутствуют. Длина окаменевшего фрагмента около 1 м (сама кость, скорее всего, была длиной около 1,5 м). Жил этот представитель титанозаврид 120-130 млн лет назад, сказал палеонтолог.

"Это был большой растительноядный завропод. Предположительно, в длину был около 20 метров и весил около 40 тонн. У него были длинные шея и хвост", - отметил Сизов.

Ученые продолжат изучать найденный материал и снова отправятся в экспедицию на поиски новых костей.

Остатки динозавров на побережье Гусиного озера в Бурятии впервые обнаружили советские геологи в 1950-1960 годах. В те же годы там прошли экспедиции палеонтологов, в том числе известного ученого Анатолия Рождественского, в ходе которых были собраны обломки костей. После чего долгое время там никто не работал.

Около 15 лет назад палеонтологи из Санкт-Петербурга Александр Аверьянов и Павел Скучас собрали возле Гусиного озера остатки динозавров, среди которых были три хвостовых позвонка завропода, по ним два года назад они и сделали описание нового вида динозавров. Обнаруженные остатки принадлежат представителю титанозаврид, он получил название тенгризавр - в честь верховного божества в монгольско-тюркской мифологии Тенгри.

Остатки завропод в России были обнаружены еще всего в трех местах: на берегу реки Волга в Ульяновской области - волгатитан, на берегу реки Кия в Кемеровской области - сибиротитан и недалеко от города Благовещенска Амурской области - архаравия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще