Новости Прибайкалья 16 октября 2019 г. 08:04

Сроки регистрации по объектам в зоне наводнения в Иркутской области сокращены до одного дня - Росреестр

Иркутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Росреестра выдали пострадавшим от наводнения в Иркутской области более 55,3 тыс. выписок о наличии или отсутствии прав на объекты недвижимости на территории РФ, которые необходимы для оформления жилищных сертификатов, сообщила журналистам в среду заместитель руководителя регионального управления ведомства Лариса Варфоломеева.

"Выписки предоставляются практически в круглосуточном режиме, наши сотрудники работают и в выходные дни. Так, с вечера пятницы и в течение минувших выходных через портал Росреестра от Минстроя и Минсоцразвития региона поступило около 1,7 тыс. запросов о правах отдельного лица на объект недвижимости, которые были отработаны в течение одного дня", - сказала Варфоломеева.

По ее словам, сроки учетно-регистрационных действий по объектам, находящимся в зоне наводнения, сокращены до одного рабочего дня - в обычном режиме, установленном законом, это занимает 7 - 12 дней.

Кроме того, по словам Варфоломеевой, Управление Росреестра по региону согласует списки пострадавших от наводнения, претендующих на получение жилищных сертификатов или выплат на капремонт, которые также предоставляют Минстрой и Минсоцразвития региона. Специалисты проводят проверку сведений ЕГРН о правообладателях, и о площади утраченного или поврежденного жилья.

"Всего с августа 2019 года согласовано 229 списков на 11 тыс. 175 человек", - уточнила она.

"Как таковая выдача сертификатов к компетенции управления не относится", - подчеркнула Варфоломеева.

Ранее сообщалось, что этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали 10 районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадали 1984 дома с населением 5424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще