Новости Прибайкалья 16 октября 2019 г. 13:40

Пострадавшей от наводнения труженице тыла в Иркутской области помогли получить жилищный сертификат

Иркутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Труженику тыла Марии Терентьевой из пострадавшего от летних наводнений поселка Аршан Тулунского района Иркутской области вручили жилищный сертификат почти на 1,9 млн рублей, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

«В доме 91-летней Марии Спиридоновны было подтоплено подполье и частично подмыт фундамент», - говорится в сообщении.

После первого комиссионного обследования было принято решение о проведении капитального ремонта дома. По результатам повторного инструментального обследования дом признали непригодным для проживания.

«В процессе оформления документов выяснилось, что дом не находится в собственности. Тем не менее, Марии Спиридоновне была оказана всесторонняя поддержка, и 14 октября ей выписано свидетельство на социальную выплату для приобретения жилого помещения площадью 42 кв. метра на сумму почти 1,9 млн рублей», - уточняется в сообщении.

Ветеран труда планирует переехать в благоустроенную квартиру, а поврежденный наводнением дом с участком оставить в качестве дачи.

«Мария Спиридоновна поблагодарила за неравнодушное отношение к своей беде губернатора Сергея Левченко, сотрудников соцзащиты, представителей Общероссийского народного фронта», - отмечается в сообщении.

Этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали 10 районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадали 1984 дома с населением 5424 человека.

Многие дома были затоплены повторно, в результате непригодными для проживания к настоящему времени признаны более 6,7 тыс. жилых помещений - их владельцы получают жилищные сертификаты, по которым могут приобрети жилье на вторичном рынке, либо новостройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще