Новости Прибайкалья 17 октября 2019 г. 13:08

Суд закрыл две турбазы, незаконно построенные на побережье Байкала

Иркутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд запретил эксплуатацию двух туристических баз на побережье озера Байкал в поселке Утулик Слюдянского района Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

"Гостевые дома "Байкальские медведи" и "Байкал Йети" расположены в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Вместе с тем оба рекреационных объекта располагаются на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, турбазы эксплуатируются без водоотведения, и осуществляют забор воды из подземных источников без лицензии.

Слюдянский районный суд запретил эксплуатацию турбаз "до устранения нарушений законодательства" по искам Западно-Байкальского природоохранного прокурора.

"Информация дается для предупреждения туристов, желающих воспользоваться услугами указанных баз отдыха", - отмечается в сообщении.

Утулик - популярный у туристов поселок на южном побережье Байкала, в 7 км от города Байкальск и в 140 км от Иркутска. Население около 1 тыс. человек. Через поселок проходят федеральная автотрасса "Байкал" и Транссибирская железнодорожная магистраль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще