Новости Прибайкалья 23 октября 2019 г. 14:14

Многодетные опекуны, пострадавшие от наводнения в Иркутской области, получат по 1 млн рублей

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многодетные приемные семьи, жилье которых было разрушено или пострадало во время наводнения в Иркутской области, получат по 1 млн рублей, сообщила в среду пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

"К нам обратилось несколько человек, взявших под опеку пять и более детей, с просьбой оказать им материальную помощь, как и многодетным семьям, дома которых пострадали во время наводнения. Я принял решение поддержать их", - цитируются в сообщении слова Левченко.

По данным облправительства, в зоне наводнения проживают семь многодетных приемных семей, которые получают средства на содержание опекаемых детей и вознаграждение приемным родителям, и в которых воспитывается пять и более детей-сирот.

В сообщении уточняется, что дополнение, дающее многодетным опекунам право на дополнительную матпомощь, будет внесено в указ губернатора "О предоставлении единовременной денежной выплаты семьям, воспитывающим пять и более детей..." от 30 августа текущего года. Сейчас, по его условиям, средства могут получить пострадавшие от наводнения многодетные семьи, воспитывающие, в том числе усыновленных или удочеренных детей, не достигших 18-ти лет.

Этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали 10 районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще