Новости Прибайкалья 8 ноября 2019 г. 06:39

Студентам из подтопленных районов Иркутской области компенсируют год платного обучения

Иркутск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Студентам первых и вторых курсов средних и высших учебных заведений из пострадавших от летнего наводнения районов Иркутской области будет компенсирована стоимость одного года обучения на коммерческой основе, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

Средства будут перечислены до конца текущего года, говорится в сообщении.

"Для оперативности решения этого вопроса более 42 млн руб. будут направлены из областного бюджета. В последующем федеральная казна должна будет компенсировать эти расходы", - цитирует пресс-служба Левченко.

В сообщении отмечается, что министерство образования и науки РФ подтвердило сумму, заявленную регионом.

Как ранее сообщалось, по поручению президента РФ Владимира Путина студентам первых и вторых курсов, обучающиеся на платной основе, из подтопленных районов Иркутской области должна быть компенсирована стоимость обучения. Всего их 308. В настоящее время перевели на бюджет 79 человек, обучающихся в колледжах региона.

Этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали 10 районов, было подтоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Пострадало 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще