Новости Прибайкалья 6 декабря 2019 г. 11:42

Более 10 млн га земель лесного фонда вывели из ЕГРН в Иркутской области по амнистии

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общая площадь земель лесного фонда Иркутской области в ЕГРН за время действия лесной амнистии уменьшилась на 10,3 млн га, сообщила заместитель руководителя управления Росреестра по региону Лариса Варфоломеева на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Если до применения лесной амнистии площадь лесного фонда в ЕГРН превышала на 13% площадь всей Иркутской области и на 26% - площади, которые учтены в Государственном лесном реестре, то на сегодня в территорию региона мы уже вошли. Разница с лесным реестром в 11% еще осталась, но мы работаем", - сказала Варфоломеева.

По данным министерства лесного комплекса региона, на 1 декабря текущего года амнистировано 8 тыс. 785 земельных участков. Всего в ведомство поступили заявления для исключения из Государственного лесного реестра 11 тыс. 326 участков.

"Более 2 тыс. участков - отказано (в применении лесной амнистии - ИФ) по причине их пересечения с землями лесного фонда, более 300 участков - в обработке", - уточнил заместитель министра лесного комплекса региона Юрий Никольский.

Вместе с тем проводится работа по уточнению границ лесничеств.

"Сведения о трех лесничествах внесены в ЕГРН. Это Киренское, Бодайбинское и Голоустненское лесничества, их общая площадь - 13,1 тыс. га", - добавила заместитель директора Кадастровой палаты региона Евгения Бутакова.

В настоящее время установлены границы шести лесничеств из 37.

Закон о лесной амнистии начал действовать с 11 августа 2017 года. Противоречия между Государственным лесным реестром и Единым государственным реестром недвижимости должны быть устранены до 1 января 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще