Новости Прибайкалья 6 декабря 2019 г. 13:04

"Иркутскэнерго" заказало оценку своих угольных активов перед возможной продажей

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Байкальская энергетическая компания" (контролируется "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ), владеет угольными активами) заказало рыночную оценку собственного имущества, следует из информации на сайте госзакупок.

Стоимость контракта - 650 тыс. рублей. В качестве оценщика (по схеме единственного поставщика услуг) выбрано иркутское ООО "НАО-Консалтинг". Какие именно активы компании подлежат оценке, в документации не указано.

В "Иркутскэнерго" контракт не комментируют.

"Байкальская энергетическая компания" является владельцем "Компании "Востсибуголь", в которой консолидированы угледобывающие активы "Иркутскэнерго", а также Касьяновская обогатительная фабрика, ремонтные и транспортные предприятия.

"Иркутскэнерго" владеет 98,95% в уставном капитале "Байкальской энергетической компании", остальное принадлежит структуре "Иркутскэнерго" - "Байкалинвестэнерго".

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что "Иркутскэнерго" (контролируется "Евросибэнерго" En+ (MOEX: ENPL) Group) вышло на рынок с предложением о продаже своих угольных ТЭЦ и разрезов, которые служат ресурсной базой для генерации. Речь идет о продаже как генерации мощностью до 3,8 ГВт (все угольные ТЭЦ в Иркутской области), так и "Востсибугля", который обеспечивает эти ТЭЦ каменным и бурым углем. Нижняя планка цены активов определена в 25 млрд рублей.

В пресс-службе En+ Group "Интерфаксу" заявляли, что совет директоров группы поручил менеджменту проанализировать возможные варианты развития тепловых активов.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", "НАО-Консалтинг" в 2017-2019 гг выполняло оценочные работы для ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (MOEX: PGHO) (входит в АО "Атомредметзолото"), АО "Дальтрансгаз" (входит в "Газпром" (MOEX: GAZP)), АО "Иркутскгеофизика" (входит в "Росгеологию") и "Сибирского химического комбината" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще