Новости Прибайкалья 7 февраля 2020 г. 08:07

Акционеры Иркутскэнерго одобрили продажу "дочке" теплогенерирующих активов

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (контролируется "Евросибэнерго" En+ (MOEX: ENPL) Group) на внеочередном собрании 3 февраля одобрили продажу имущества, в частности, генерирующих активов дочернему ООО "Байкальская энергетическая компания" (БЭК), говорится в сообщении "Иркутскэнерго".

Цена отчуждаемого недвижимого имущества - не менее 8,469 млрд рублей и не более 16,103 млрд рублей, движимого - не менее 5,567 млрд рублей и не более 10,799 млрд рублей. Таким образом, в целом "Иркутскэнерго" может провести сделки купли-продажи с БЭК на сумму до 26,9 млрд рублей.

Ранее "Иркутскэнерго" опубликовало список имущества, которое намерено продать "дочке". В нем практически весь теплогенерирующий бизнес компании. Речь идет о Ново-Зиминской ТЭЦ, Усть-Илимской ТЭЦ, Ново-Иркутской ТЭЦ, ТЭЦ-6 (Братск), ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10 (обе - Ангарск), ТЭЦ-11 (Усолье-Сибирское), ТЭЦ-12 (Черемхово), ТЭЦ-16 (Железногорск-Илимский). Тепловые станции будут продаваться со всем оборудованием (турбинами, генераторами), инфраструктурой, а также тепловыми сетями в городах. Всего в списке недвижимого имущества - 2,967 тыс. объектов.

Ко всем тепловым станциям также прилагался список из 198 земельных участков, на которых расположены ТЭЦ.

Кроме этого, акционеры "Иркутскэнерго" на собрании одобрили цену и договор аренды c БЭК в размере 3,766 млрд рублей. Таким образом, "Иркутскэнерго" передаст "дочке" права пользования на 927 земельных участков, которые сама энергокомпания использует на праве аренды или субаренды.

Ранее информированный источник пояснял "Интерфаксу", что таким образом на базе БЭК будут консолидированы все активы, которые могут быть проданы "заинтересованному инвестору".

"Байкальская энергетическая компания" является владельцем "Компании "Востсибуголь", в которой консолидированы угледобывающие активы "Иркутскэнерго", а также Касьяновская обогатительная фабрика, ремонтные и транспортные предприятия.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что "Иркутскэнерго" вышло на рынок с предложением о продаже своих угольных ТЭЦ и разрезов, которые служат ресурсной базой для генерации. Речь идет о продаже как генерации мощностью до 3,8 ГВт (все угольные ТЭЦ в Иркутской области), так и "Востсибугля", который обеспечивает эти ТЭЦ каменным и бурым углем. Нижняя планка цены активов определена в 25 млрд рублей.

В пресс-службе En+ Group "Интерфаксу" говорили, что совет директоров группы поручил менеджменту проанализировать возможные варианты развития тепловых активов.

В декабре гендиректор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров сообщил журналистам, что компания общалась с "Иркутскэнерго" по вопросу возможного приобретения угольных электростанций.

В январе информированный источник сообщил "Интерфаксу", что "Газпром энергохолдинг" в настоящее время является единственным претендентом на угольные и теплогенерирующие активы "Иркутскэнерго".

Глава совета директоров En+ Грег Баркер в интервью "Интерфаксу" заявлял, что продажа угольных и тепловых активов "Иркутскэнерго" - "лишь один из существующих вариантов развития сегмента". "Мы полны решимости стать углеродно-нейтральными к 2050 году, и наша будущая стратегия тепловых активов должна в значительной степени соответствовать этой цели", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще