Новости Прибайкалья 19 февраля 2020 г. 07:35

Суд признал незаконной рубку леса в заказнике "Озерный" в Иркутской области

Иркутск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области признал договор аренды лесного участка в заказнике "Озерный" с правом заготовки деловой древесины не соответствующим целям и задачам особо охраняемой природной территории, сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Этот договор был заключен еще в 2009 году и повлек рубку значительного объема леса в заказнике. После вмешательства прокуратуры министерство лесного комплекса региона обратилось в суд с требованием расторгнуть договор. В свою очередь надзорное ведомство, вступив в дело, попросило суд не расторгать сделку, а дать оценку ее законности, чтобы в последующем возместить причиненный рубкой вред лесному фонду.

"Суд, оценив доводы прокурора, согласился, что сделка, позволяющая заготовку древесины в границах заказника "Озерный", не соответствует возможному использованию защитных лесов, целям и задачам особо охраняемой природной территории", - говорится в сообщении.

Министерство и арендатор обжаловали судебное решение, но суд апелляционной инстанции оставил его без изменения, оно вступило в законную силу.

В настоящее время прокуратура оценивает размер причиненного незаконной рубкой ущерба для его дальнейшего взыскания.

В надзорном ведомстве агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что договор аренды лесного участка в заказнике "Озерный" был заключен с ООО "Игирма Лес". Площадь участка составляет 7 тыс. 389 га.

Государственный природный заказник регионального значения "Озерный" расположен на территории Нижнеилимского района Иркутской области. Он создан для сохранения, воспроизводства и восстановления численности диких животных и среды их обитания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще