Новости Прибайкалья 19 февраля 2020 г. 10:57

Суд встал на сторону Росстандарта в вопросе о маркировке нефти НК "Дулисьма"

Иркутск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении иска нефтяной компании (НК) "Дулисьма", которая пыталась опротестовать решение Росстандарта о маркировке нефти, говорится в постановлении суда.

Согласно материалам, ведомство в ходе проверки в 2019 году нашло у компании нарушения требований при изготовлении, хранении и транспортировании нефти и оштрафовало ее на 50 тыс. рублей. Это решение "Дулисьма" обжаловала в Арбитражном суде Москвы.

Последний установил, что компания маркирует поставляемую в нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) нефть согласно ГОСТу, но при этом не соблюдает всех требований. Для маркировки нефти компания использует рекомендации по метрологии, которые, как указал суд первой инстанции, "носят рекомендательный характер". С учетом этого суд посчитал, что НК все же нарушила требования технического регламента, и признал обоснованным примененный к ней административный штраф.

Это решение "Дулисьма" обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде. Однако он признал решение московского суда правомерным, уточнив при этом, что компании был назначен штраф, "ниже предела (установленных - ИФ) санкций".

НК "Дулисьма", принадлежащая Алексею Хотину, является недропользователем Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области. Оно подключено к ВСТО. Запасы нефти месторождения оцениваются в 42 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще