Новости Прибайкалья 25 февраля 2020 г. 04:01

Власти рассмотрят возможность сохранения подлежащей сносу многоэтажки в Иркутске

Иркутск. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области рассмотрят возможность достройки незаконно возводившегося в Иркутске многоквартирного дома, который суд обязал снести за счет жильцов.

Как сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона, и.о. председателя облправительства Руслан Болотов поручил провести инструментальное обследование дома с использованием диагностического комплекса "Струна" МЧС РФ, с помощью которого в том числе определяют повреждения зданий после землетрясений и делают выводы об их устойчивости, в том числе сейсмической.

На основании этих сведений к 20 марта региональные служба государственного строительного надзора, министерство строительства, дорожного хозяйства и главное правовое управление губернатора должны будут представить единую позицию о судьбе здания. Если можно устранить многочисленные нарушения и достроить дом, то к работе будет привлечено "Иркутское региональное жилищное агентство".

"Наш приоритет - это безопасность жизни и здоровья жильцов, особенно с учетом иркутской сейсмики и природных условий. Необходимо провести техническое визуально-инструментальное обследование дома, изучить грунты. Мы хотим принять правильное решение, обеспечить безопасность жильцов и сохранить их право собственности. Мы смогли ввести в эксплуатацию десятки аналогичных объектов в Иркутской области. Если дом можно достроить, мы это сделаем", - приводятся в сообщении слова Болотова.

Также глава областного правительства поручил подготовить обращение по ситуации с этим домом и пострадавшими собственниками в Следственный комитет РФ для дачи правовой оценки.

По информации правительства региона, дом на улице Пискунова, 40, является самовольной постройкой, его готовность составляет 84%, имеются многочисленные строительные нарушения. В доме 137 квартир, в 74 из них проживают люди. Застройщик объявлен банкротом в 2015 году, в минувшем году его исключили из реестра юридических лиц. Тяжбы о судьбе дома идут с 2008 года. Накануне Иркутской облсуд постановил снести дом за счет собственников, которыми являются жильцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще