Новости Прибайкалья 25 февраля 2020 г. 09:26

Ученые исследуют сердце нерпы после массовой гибели животных на Байкале

Иркутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект исследования сердечно-сосудистой системы уникальной пресноводной байкальской нерпы, разработанный в Иркутском государственном аграрном университете (ИрГАУ), выиграл грант Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований "Озеро Байкал".

"Сумма гранта, направленная на реализацию проекта - 286,4 тыс. рублей", - сообщила во вторник пресс-служба Фонда "Озеро Байкал".

Проект разработали сотрудники ИрГАУ, участвовавшие в исследовании туш нерп после их массовой гибели на Байкале в октябре 2017 года.

"Тогда мы выявили очень много неясных фактов. Визуальных причин гибели не было обнаружено, но мы решили проверить, и отправили на гистологию все органы животного. Оказалось, что именно в сердце имелись некрозы. Этот факт явно не был связан с возрастом, а если инвазия имела место, то не та, что могла привести к гибели нерпы. Оставалось много вопросов, на которые необходимо найти ответ", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, доцента факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ИрГАУ Инны Аникиенко.

Ранее сообщалось, что с 26 октября по 2 ноября 2017 года на побережье Байкала в Иркутской области и Бурятии было обнаружено более 200 погибших нерп. Животные не выбрасывались на берег - они погибали в воде, и потом их туши выносили волны. Смерть наступала из-за остановки сердца.

Лабораторные исследования у погибших животных выявили антигены вируса энтерита (11 проб) и вируса гепатита плотоядных (три пробы), которые не представляют угрозы для человека и, по предварительным данным, не могут вызвать эпидемию среди нерп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще