Новости Прибайкалья 13 марта 2020 г. 15:02

Главгосэкспертиза одобрила строительство трубопровода и насосной станции по газовому проекту ИНК

Иркутск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Красноярский филиал Главгосэкспертизы РФ одобрил проект реконструкции трубопроводной системы для транспортировки природного и попутного нефтяного газа Ярактинского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений "Иркутской нефтяной компании" (ИНК), сообщила пресс-служба ведомства.

Система трубопроводов создается в рамках реализации газового проекта ИНК.

Как поясняется, утвержденный Главгосэкспертизой проект предполагает строительство подземного трубопровода-подключения и насосной станции для широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Ярактинского месторождения.

"На площадке, расположенной на территории месторождения, разместят блок насосов для подачи широкой фракции легких углеводородов от двух установок компримирования природного газа в межпромысловый трубопровод Ярактинское НГКМ - Марковское НГКМ", - отмечается в сообщении.

Данные работы проводятся в рамках второго этапа газового проекта ИНК.

По итогам реализации проекта общая производительность насосной станции ШФЛУ Ярактинского месторождения составит 837,8 тыс. тонн в год.

ИНК реализует свой газовый проект с 2014 года. Общий объем инвестиций оценивается более чем в 500 млрд рублей.

К концу 2018 года в рамках I этапа ИНК завершила строительство комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в Усть-Куте. Он предназначен для получения товарных продуктов из природного и попутного нефтяного газа: смеси пропана и бутана технической (СПБТ) и стабильного газового конденсата. СБПТ сейчас поставляется железнодорожным и автомобильным транспортом в Западную Сибирь и Центральную Россию, а также в Калининградскую область и за рубеж - в Монголию и Польшу.

Компания в настоящее время завершает II этап - строительство Усть-Кутского газоперерабатывающего завода, строит две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении и одну на Марковском.

В III этап газового проекта ИНК включено строительство завода по производству полимеров - полиэтилена низкой и высокой плотности. Сообщалось о планах компании завершить строительство до 2023 года и выйти на пуско-наладочные работы.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 48 лицензионных участках в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще