Новости Прибайкалья 24 марта 2020 г. 07:38

Россельхознадзор с 20 марта на 10 дней запретил экспорт круп из РФ "до особых указаний"

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Россельхознадзор с 20 марта на 10 дней запретил экспорт всех крупяных изделий из России, следует из письма Россельхознадзора в территориальные органы, с которым ознакомился "Интерфакс".

Запрет будет действовать до особых указаний рабочей группы Госсовета по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории РФ. Руководителем группы является мэр Москвы Сергей Собянин.

В Россельхознадзоре эту информацию не комментируют.

Между тем, как сообщала на прошлой неделе пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко, дефицита продовольствия, в частности круп, в стране нет. Так, запасы гречки только в Алтайском крае составляют более 350 тыс. тонн. Еще 22 тыс. тонн имеется в Орловской области, запасы гречки есть еще более чем в 20 регионах страны.

Остаток риса-сырца на перерабатывающих предприятиях в Краснодарском крае превышает 180 тыс. тонн, еще 148 тыс. тонн имеется на складах сельхозпроизводителей.

Южный рисовый союз сообщал, что рисовые заводы Краснодарского края (основной производитель риса в РФ) перешли на круглосуточную работу для обеспечения бесперебойной поставки риса в торговлю.

По данным Росстата, сбор риса в 2019 году вырос до 1,099 млн тонн с 1,038 млн тонн в 2018 году, проса - до 440 тыс. тонн с 217 тыс. тонн. Урожай гречихи снизился до 786 тыс. тонн с 932 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще