Новости Прибайкалья 1 апреля 2020 г. 13:22

Производство масок запускают в пострадавшем от наводнения Тулуне

Иркутск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Производство многоразовых защитных масок организовали на базе молодежных и волонтерских центров в Тулуне и Усть-Куте Иркутской области, сообщает в среду министерство по молодежной политике региона.

"3,6 тыс. многоразовых защитных масок отшили за минувшие выходные на базе Усть-Кутского волонтерского центра. Материалы для работы были приобретены при содействии администрации города, пошивом занимались работники культуры", - говорится в сообщении.

Эти маски передали волонтерам, участвующим в акции помощи пожилым и маломобильным гражданам #МыВместе, водителям муниципального транспорта и представителям других служб Усть-Кута, которые продолжают работать в штатном режиме.

В пострадавшем от наводнения летом 2019 года Тулуне производство масок открывают центр детского и молодежного инновационного творчества "Эй-Би-Си" совместно с некоммерческими организациями Tulun.ru и "Малая родина".

В министерстве агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что в Тулуне готовятся к запуску производства масок, пошив начнется в ближайшее время. Для ускорения процесса выкройки для масок здесь делают на лазере - за одну минуту выходит четыре выкройки. Через администрацию Тулуна и СМИ планируется привлечь добровольцев для пошива масок. Готовые защитные средства будут передаваться жителям, находящимся в зоне риска по заражению коронавирусной инфекцией.

Как сообщает в среду пресс-служба правительства региона, в области работают 15 предприятий - производителей средств индивидуальной защиты, в том числе главного управления ФСИН по региону. Они выпускают 11 тыс. 270 масок в день. Производственные мощности предприятий позволяют увеличить объемы производства до 92 тыс. 850 масок в день.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще