Новости Прибайкалья 2 апреля 2020 г. 13:03

Пик заболевания коронавирусом в России может быть пройден через 10 дней, а может затянуться до июня - вирусолог

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев считает, что пик заболевания коронавирусом в России может быть пройден как через 10 дней, так и только в июне.

"Если меры будут строго выполняться, мы увидим снижение заболеваемости. В худшем случае получим отсрочку пика на конец мая - июнь. В лучшем пик будет пройден уже дней через десять, и дальше начнется спад", - сказал Лукашев в интервью "Известиям" в четверг.

Он отметил, что изменение динамики заболеваемости можно увидеть только через 11-12 дней после введения общей изоляции. "В зависимости от того, как будет развиваться вспышка в ближайшие две недели, можно будет понимать, на какое время мы в этой самой изоляции, можно ли делать более мягкими ее условия или нет", - подчеркнул ученый.

Он отметил, что пока Россия по всем регионам "в самом начале кривой роста" (прироста заболевших). Лукашев прогнозирует, что в Москве в ближайшие дни продолжится рост числа заболевших, поскольку статистику будут пополнять те люди, которые заразились до введения полной самоизоляции.

Лукашев также сообщил, что коронавирус у заметной части пациентов "протекает вообще бессимптомно", и если заболевание "проходит в легкой форме, то уже через две недели человек полностью здоров, а в самых тяжелых случаях восстановление может занять больше месяца".

Он считает, что коронавирус, скорее всего, станет сезонным заболеванием, но "если сформируется мощная иммунная прослойка". "В дальнейшем вирус будет циркулировать очень ограниченно, и даже если кто-то заразится повторно, болезнь будет протекать в намного более мягкой форме", - отметил ученый.

Для того чтобы коронавирус распространялся хуже, нужна сухая и жаркая погода, подчеркнул он. "Майские +20 и дожди вряд ли будут способствовать остановке его распространения. Для этого нужна погода с уверенными +25 и без осадков. Тогда действительно скорость распространения вируса может сильно замедлиться", - сказал Лукашев.

Он также прогнозирует, что новые заболевания, подобные коронавирусу, продолжат появляться: "Мы можем с полной уверенностью предполагать такие события и в будущем. Конечно, с проблемами такого масштаба человечеству в последнее время не приходилось сталкиваться, но нужно понимать, что нет никаких фундаментальных препятствий, чтобы эта ситуация не повторялась снова и снова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще