Новости Прибайкалья 20 июня 2017 г. 10:23

Миноритарий Иркутскэнерго требует отменить три сделки по акциям компании

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Акционер ПАО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) Юрий Жиляев из Воронежа обратился в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к компании и ее контрагентам, которые в апреле 2016 года провели три сделки с акциями "Иркутскэнерго", следует из материалов суда.

Миноритарий требует признать недействительными два договора купли-продажи акций "Иркутскэнерго", заключенных между ООО "Байкалинвестэнерго" (структура "Иркутскэнерго) и ООО "Инвест-Уголь". В первом случае речь идет о продаже 66,15 млн обыкновенных акций, во втором - 97,27 млн акций. Кроме этого, акционер оспаривает сделку по продаже 64,51 млн акций "Иркутскэнерго" между ООО "ТЭЦ-10" (входит в состав энергокомпании) и ООО "Инвест-Уголь".

Как следует из материалов суда, предварительные слушания по иску Ю.Жиляева назначены на 11 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года "дочки" "Иркутскэнерго" продали 4,78% акций материнской компании, не указав покупателей. Так, ООО "Байкалинвестэнерго" продало принадлежащий ему пакет в 3,43%, ООО "ТЭЦ-10" реализовало 1,35%. Договоры купли-продажи были заключены перед сделкой между "Евросибэнерго" и ПАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO). В июне 2016 года "Интер РАО" продало 40,285% акций "Иркутскэнерго" "Тельмамской ГЭС" (контролируется "Евросибэнерго") за 70 млрд рублей. После этой сделки доля "Евросибэнерго" в "Иркутскэнерго" выросла с 50,2% до 90,5%.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Инвест-Уголь" зарегистрировано в Москве, владельцем компании является кипрская Aidarex Enterprises Limited.

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику.

Уставный капитал "Иркутскэнерго" составляет 4,767 млрд рублей, он разделен на обыкновенные акции номинальной стоимостью 1 рубль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще