Новости Прибайкалья 23 июня 2017 г. 14:14

Культурный форум "Байкал-Тотем" в Прибайкалье завершится концертом классической музыки на площадке БЦБК

Иркутск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый международный культурный форум "Байкал-Тотем" открылся в пятницу в Иркутске, он будет работать три дня и завершится большим концертом в городе Байкальск, сообщает пресс-служба областного правительства.

Участие в церемонии открытия форума и стартовавшего в его рамках книжного фестиваля "Литературный квартал" в сквере им. Кирова Иркутска приняли губернатор Сергей Левченко и руководитель проектного офиса министерства культуры РФ ("Роскультпроект") Олег Иванов, говорится в сообщении.

"В Иркутск приехали издательства из разных городов России, чтобы зародить еще одну городскую традицию - проведение книжных детских ярмарок, которых у нас в России практически нет. На форуме мы поговорим, как сделать, чтобы следующее поколение читало. Это серьезная задача - заинтересовать культурой чтения", - цитирует пресс-служба слова С.Левченко на открытии "Байкал-Тотема".

В профессиональной программе форума - научно-практическая конференция "Дорога к читателю", 14 круглых столов, семинары и лекции деятелей культуры.

"К нам приехали эксперты в области театрального искусства, киноискусства, музейного дела, библиотечного дела - лучшие специалисты, мнение которых слушает вся страна. Будет большое количество творческих лабораторий, семинары, мастер-классы", - сообщила министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич.

"Литературный квартал" является самым крупным мероприятием форума, участие в нем принимают известные детские писатели и деятели культуры. Среди гостей - автор сценариев к мультфильмам тележурнала "Веселая карусель" и стихов для журнала "Мурзилка" Андрей Усачев и известный бард, автор песни о пластилиновой вороне Григорий Гладков.

В программе "Байкал-Тотема" также выставочные проекты, театральные постановки, концерты классической и современной музыки. Так, вечером в пятницу на пляже острова Юность в Иркутске инженерный театр "Ахе" из Санкт-Петербурга покажет спектакль "Мокрая свадьба". В субботу на сцене в сквере им. Кирова театр танца "PROдвижение" представит хореографический спектакль "Вижу - не вижу".

В свою очередь пресс-центр форума сообщает, что в воскресенье - в заключительный день "Байкал-Тотема" - в Байкальске на площадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) пройдет концерт со световым шоу. Концертную программу представят Иркутский губернаторский симфонический оркестр и дуэт Two Siberians. Основой для светового шоу станет "Бумажный дом" - черный куб, своеобразная аллегория закрытого завода, который построили 10 уличных художников и архитекторов из России и Испании.

"Команда художников и 3D-мэпперов из Санкт-Петербурга под музыкальное сопровождение осветит инсталляцию, символизирующую завершение деятельности БЦБК - одного из главных источников загрязнения Байкала", - говорится в сообщении.

Проект курирует институт исследования стрит-арта из Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что международный культурный форум "Байкал-Тотем" 23025 июня 2017 года впервые пройдет в Иркутской области, его площадки будут разбросаны по двум городам - Иркутску и Байкальску.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще