Новости Прибайкалья 4 августа 2017 г. 09:11

Бурятия просит начать переговоры с Улан-Батором об экспорте электроэнергии взамен строительства Монголией ГЭС

Танхой. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Власти Бурятии выступают за начало официальных переговоров с монгольской стороной об экспорте электроэнергии из России вместо строительства Монголией ГЭС на питающей озеро Байкал реке Селенге, заявил врио главы Республики Бурятия Алексей Цыденов на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории.

"По монгольской ГЭС. Мы сделали предложение по поставке электроэнергии от нас. У нас в регионе есть профицит. У нас недозагружена Гусиноозерская ГРЭС. Предварительно у нас получается конкурентная цена по электричеству: что они будут брать нашу - или получать у себя с ГЭС (с учетом инвестиционных затрат на эту ГЭС). Они с ГЭС попадают в кредит с Китаем. Здесь у нас кредита не будет", - сказал он.

"У меня просьба дать поручение, чтобы мы с Минэнерго проработали баланс электричества и объем инвестиций, чтобы мы могли дать официальное предложение по цене", - обратился он в ходе совещания к президенту РФ Владимиру Путину и президент согласился включить это поручение в протокол по итогам совещания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще