Новости Прибайкалья 7 августа 2017 г. 05:22

Тельмамская ГЭС, выкупившая долю в Иркутскэнерго, сменила название на Евросибэнерго-гидрогенерация

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Структура "Евросибэнерго" Олега Дерипаски - ООО "Тельмамская ГЭС" - сменила название, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

Теперь компания называется ООО "Евросибэнерго-гидрогенерация". Соответствующая запись в ЕГРЮЛ была внесена 2 августа.

Компания в 2016 году выкупила 40% в основном гидрогенерирующем активе "Евросибэнерго" - ПАО "Иркутскэнерго" у ПАО "Интер РАО". Доля находится в залоге у банков, которые предоставили кредит на покупку.

Планируется, что "Иркутскэнерго" передаст в аренду "Евросибэнерго-гидрогенерации" три ГЭС - Братскую, Иркутскую и Усть-Илимскую. Балансовая стоимость этого имущества по данным на 31 марта 2017 года составляет 14,85 млрд рублей. Срок аренды ГЭС - 10 лет. Сделка должна быть одобрена акционерами.

Планируемый размер арендной платы за пользования тремя ГЭС - 1,243 млрд рублей в месяц, в том числе за Иркутскую ГЭС - 180,9 млн рублей, Братскую ГЭС - 743,3 млн рублей, Усть-Илимскую ГЭС - 319 млн рублей.

"Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтные заводы и обогатительную фабрику. "Евросибэнерго-генерация" с июня 2016 года владеет 40,285% акций "Иркутскэнерго", "Евросибэнерго" принадлежит 50,1% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще