Новости Прибайкалья 23 августа 2017 г. 06:48

Совет директоров РусГидро 30 августа обсудит строительство Тайшетского алюминиевого завода

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) 30 августа рассмотрит вопрос о проекте строительства Тайшетского алюминиевого завода, следует из материалов компании.

Также в повестке дня обсуждение хода исполнения поручения президента РФ и правительства РФ по вопросу рефинансирования ссудной задолженности группы ПАО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO).

Как сообщал генеральный директор "РусГидро" Николай Шульгинов, решение по участию "РусГидро" в проекте ОК "РусАл" (MOEX: RUALR) может быть принято осенью.

По словам Н.Шульгинова, доли сторон в проекте распределятся 50 на 50. "Доля будет 50 на 50. А остальное - пока коммерческие переговоры", - сказал он, добавив, что скидка на электроэнергию для проекта не рассматривается.

"Там просто есть исторические затраты, которые они понесли на Тайшетском заводе. Сейчас нужно сделать аудит этих затрат, и дальше уже есть условия, как получить кредит ВЭБа, под какие проценты и так далее", - заявлял глава компании, также отметив важность того, какая будет цена алюминия и какая цена электроэнергии.

Ранее ОК "РусАл" уже обращалась в "РусГидро" с предложением принять участие в алюминиевом проекте. Прошлое предложение в гидрогенерирующей компании сочли неприемлемым и объявили о желании сосредоточиться на гидрогенерации. В настоящее время обсуждается второе измененное предложение.

"РусАл" начал строительство Тайшетского алюминиевого завода мощностью 750 тыс. тонн алюминия в 2005 году, но в 2009 году заморозил его, вложив около $770 млн. В середине мая совет директоров "РусАла" одобрил завершение строительства Тайшетского завода. Инвестиции на достройку Тайшета оцениваются в $711 млн без НДС. "РусАл" рассчитывал привлечь к проекту "РусГидро", передав проект достройки Тайшета в свое СП с "РусГидро". При этом достройка Тайшета рассматривалась как альтернатива второй очереди Богучанского алюминиевого завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще