Новости Прибайкалья 7 сентября 2017 г. 06:24

"Полюс" хочет реконструировать аэропорт Бодайбо для работы на Сухом Логе, ищет механизмы

Владивосток. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) намерено модернизировать малый региональный аэропорт Бодайбо для реализации проекта по освоению месторождения Сухой Лог в Иркутской области, сообщил глава "Полюса" Павел Грачев, выступая на Восточном экономическом форуме.

"Мы для реализации крупного месторождения Сухой Лог будем, скорее всего, ремонтировать региональный аэропорт (Бодайбо - ИФ), без которого туда просто не попасть. Взлетно-посадочная полоса вообще государственная, сам аэровокзал - у другого юридического лица в собственности, аэропорт будет использоваться всем регионом, а не только нами. Как мы обоснуем эту прямую технологическую связь - мне пока непонятно", - сказал П.Грачев.

Ранее о намерении реконструировать аэропорт с привлечением средств федерального бюджета сообщало правительство Иркутской области. Аэропорт Бодайбо, как и другие малые аэропорты региона, не ремонтировали более 20 лет, что могло привести к его закрытию как несоответствующего сертификационным требованиям. По данным аэропорта, инвестиции в модернизацию оценивались в 665 млн рублей.

Аэропорт Бодайбо находится в одноименном городе Иркутской области. Может принимать самолеты Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ан-32, Ан-72 и вертолеты всех типов. Имеет грунтовую взлетно-посадочную полосу. Годовая пропускная способность - 47 тыс. человек.

"СЛ Золото" (СП "Полюса" и "Ростеха") в январе стало победителем аукциона на золоторудное месторождение Сухой Лог, цена составила 9,406 млрд рублей. По JORC ресурсы Сухого Лога оцениваются в 58 млн унций золота со средними содержаниями 2 г/т.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Крупнейший акционер "Полюса" с долей 82,44% - компания Polyus Gold (MOEX: PGIL) International Limited, бенефициаром которой является сын Сулеймана Керимова Саид. Free float составляет 16,34%, остальное - казначейский пакет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще