Новости Прибайкалья 28 сентября 2017 г. 10:02

Иркутскэнерго передало свои ГЭС в аренду структуре Евросибэнерго

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Иркутскэнерго" передало три своих ГЭС в Иркутской области в аренду на 10 лет ООО "ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация" (бывшее ООО "Тельмаская ГЭС", структура "Евросибэнерго").

Как говорится в сообщении "Иркутскэнерго", договор аренды заключен 27 сентября на срок до 27 сентября 2027 года. Размер арендной платы за этот период составит 149,19 млрд рублей плюс НДС в размере 26,85 млрд рублей.

Кроме того, стороны заключили на такой же срок договор на оказание услуг по эксплуатационному обслуживанию имущества - ГЭС, исполнителем по нему является "Иркутскэнерго". Размер сделки составляет 27,8 млрд рублей (с НДС).

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года акционеры ПАО "Иркутскэнерго" на внеочередном собрании согласовали передачу в аренду ООО "Евросибэнерго-гидрогенерация", ранее носившему наименование ООО "Тельмамская ГЭС", трех гидроэлектростанций: Братской, Иркутской и Усть-Илимской. Срок аренды - 10 лет. Арендная плата за использование переданных ГЭС составляет 1 млрд 467,1 млрд рублей в месяц, из них 213,5 млн рублей за Иркутскую ГЭС, 877,1 млн рублей за Братскую и 376,5 млн рублей за Усть-Илимскую.

Как поясняли в компании, передача трех гидроэлектростанций "Иркутскэнерго" в долгосрочную аренду ООО "Евросибэнерго-гидрогенерация" связана со стремлением собственников преобразовать АО "Евросибэнерго" (входит в En+ Group) из холдинговой в операционную компанию.

ПАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы. ОАО "Евросибэнерго" (входит в En+ Group) контролирует более 90% акций "Иркутскэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще