Новости Прибайкалья 28 сентября 2017 г. 13:23

Виртуальный филиал Русского музея открылся в Прибайкалье

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в четверг открыл информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" в Иркутске, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева стал частью международной сети виртуальных филиалов Русского музея ", - говорится в сообщении.

Сеть охватывает более 20 стран.

"Съездить в Санкт-Петербург и побывать в Русском музее удается не каждому жителю Иркутской области. Дети, школьники и взрослые, которые интересуются искусством, теперь могут познакомиться с сокровищами Русского музея, посмотреть его залы, не выезжая из региона. В то же время мы имеем возможность представить предметы искусства, которые хранятся в Иркутском художественном музее, в единой информационной сети", - цитирует пресс-служба С.Левченко.

В информационно-образовательном центре, оснащенном компьютерами, представлены около 600 интерактивных мультимедийных программ, а также печатные издания о коллекции Русского музея и истории русского искусства.

"Посетители смогут самостоятельно работать с программами Русского музея, входящими в медиатеку, посетить портал проекта, сайт Русского музея и другие интернет-ресурсы, связанные с культурным наследием России", - отмечается в сообщении.

В центре также будут проходить занятия для детей и студентов, в том числе по методикам Российского центра музейной педагогики и детского творчества. Для работы в центре сотрудники художественного музея прошли специальное обучение в Русском музее.

Открытие виртуального филиала Русского музея состоялось в рамках праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Иркутской области. Оно стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое в декабре 2016 года на Санкт-Петербургском международном форуме подписали директор Иркутского областного художественного музея Наталья Сысоева и директор Русского музея Владимир Гусев.

Русский музей - крупнейший в мире музей русского искусства, коллекция которого насчитывает около 400 тыс. экспонатов и охватывает все исторические периоды русского искусства более чем за 1 тыс. лет: с Х по ХХI век.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще