Новости Прибайкалья 9 октября 2017 г. 12:55

Представители Beijing Gas вошли в совет директоров ВЧНГ

Иркутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ, Иркутская область) на внеочередном собрании 5 октября избрали новый состав совета директоров компании в составе 9 человек, говорится в сообщении ВЧНГ.

В него вошли два представителя китайской Beijing Gas: заместитель гендиректора компании Тун Сюй и директор по технологиям в добыче центра инвестиций Ван Фэн.

От "РН Холдинга" (MOEX: RNHS) (дочка "Роснефти" (MOEX: ROSN)) в совет директоров вошли директор департамента строительства скважин "Роснефти" Рамиль Гиниатуллин и директор департамента развития бизнеса Артем Матюшок.

От самой "Роснефти" в совет директоров вошли первый вице-президент Эрик Лирон, директор департамента нефтегазодобычи Сергей Федоров, первый замдиректора департамента нефтегазодобычи Игорь Жерж, советник президента по планированию, управлению эффективностью, развитию и инвестициям в разведке и добыче Артем Пригода и руководитель по направлению финансирования и оборотного капитала аппарата советника президента по планированию, управлению эффективностью, развитию и инвестициям в разведке и добыче Алексей Босов.

В прежнем составе совет директоров ВЧНГ состоял из 5 человек, в него входили Р.Гиниатуллин, И.Жерж, А.Пригода, С.Федоров, а также директор департамента разработки месторождений ПАО "НК "Роснефть" Алексей Тимонов.

Как сообщалось, "Роснефть" продала китайской Beijing Gas 20% "Верхнечонскнефтегаза" за порядка $1,1 млрд. Тем самым китайская компания приобрела долю в одном из крупнейших добывающих месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу ВСТО, а "Роснефть" получила возможность выхода на перспективный внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя, с помощью своповых поставок газа. Кроме этого, "Роснефть" и Beijing Gas рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в регионе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа.

"Верхнечонскнефтегазу" принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, относящегося к участкам недр федерального значения (извлекаемые запасы по категории C1+C2 - 173 млн тонн нефти и газового конденсата и 115 млрд кубометров газа). ВЧНГ также утвержден в качестве оператора по геологическому изучению 10 лицензионных участков "Роснефти", расположенных в Иркутской области, в том числе Верхнеичерского, на котором недавно доказано открытие месторождения с запасами 61 млн тонн нефтяного эквивалента. По итогам 2016 года добыча ВЧНГ составила более 8,7 млн тонн нефти.

Beijing Gas Group Company Limited является ведущей компанией в области поставки природного газа, строительства газовой инфраструктуры и электрогенерации в Пекинском регионе. Компания управляет более чем 20 газовыми проектами в КНР, а также является собственником морского терминала по хранению и перевалке СУГ в Гуадао проектной мощностью 6 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще