Новости Прибайкалья 10 октября 2017 г. 14:30

Суд отказал миноритарию Иркутскэнерго в иске о возмещении убытков из-за невыставленной вовремя оферты

Иркутск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области во вторник отказал миноритарию "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) Александру Баженичеву в удовлетворении иска о взыскании 75,3 млн рублей с ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" (бывшее ООО "Тельмаская ГЭС", структура "Евросибэнерго"), следует из материалов суда.

"В иске отказать полностью", - говорится в сообщении по итогам заседания. Резолютивная часть решения в картотеке суда пока не опубликована.

Истец является владельцем 1 млн 962 тыс. 300 акций "Иркутскэнерго". А.Баженичев требовал взыскать убытки, возникшие в результате нарушения его прав как акционера "вследствие неисполнения ответчиком обязанности по направлению миноритарным акционерам обязательного предложения о выкупе акций".

Как следует из материалов, суд 5 ноября также рассматривал иск еще одного миноритария "Иркутскэнерго" Дмитрия Харитонова с требованиями в размере 4,07 млн рублей, но отложил рассмотрение дела на 7 ноября.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Иркутской области принял к рассмотрению иск третьего миноритарного акционера "Иркутскэнерго" к ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация". Он требует возмещения убытков в размере 1,925 млн рублей, в иске речь идет о взыскании убытков в виде упущенной выгоды из-за того, что ответчик в 2016 году не выставил миноритарию оферту на выкуп акций "Иркутскэнерго". Первое заседание по делу назначено на 24 октября.

Сообщалось также, что в июне 2016 года "Интер РАО" (MOEX: IRAO) за 70 млрд рублей продало 40,285% акций "Иркутскэнерго" Тельмамской ГЭС. В итоге совокупная доля "Евросибэнерго" в "Иркутскэнерго" выросла до 90,5%.

По закону новый совладелец - Тельмамская ГЭС - должен был выставить миноритариям "Иркутскэнерго" оферту, но сделал это только после вмешательства ЦБ РФ в июне 2017 года. Предложение было адресовано владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Новый акционер предложил выкупить акции по цене 17,42 рубля за штуку.

Срок оферты истек 5 сентября, о ее итогах "Иркутскэнерго" пока не сообщало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще