Новости Прибайкалья 20 октября 2017 г. 13:46

Росгеология может в мае 2018 г приступить к рекультивации отходов Байкальского ЦБК - власти

Иркутск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - "Росгеология" намерена в мае 2018 года приступить к рекультивации отходов Байкальского ЦБК, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По информации властей, в ноябре 2017 года госхолдинг рассчитывает закончить корректировку соответствующего проекта.

"В настоящее время специалисты рассматривают два варианта утилизации накопленных отходов: перевод их в нетоксичное твердое агрегатное состояние и термолиз", - говорится в сообщении.

На ликвидацию отходов предусмотрено выделение в 2018-2020 годах из федерального и регионального бюджетов около 3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Росгеология" разработала обновленный проект рекультивации отходов БЦБК. Речь идет о глубоко переработанном проекте Иркутского национального исследовательского технического университета, в который включена технология термолиза.

Технология предусматривает изъятие отходов (шлам-лигнина) из накопителей (так называемых карт), их переработку в передвижном комплексе с добавлением вяжущих материалов, инертного минерального материала, золы и "усилителей прочности". Все это предполагается пропустить через реактор термолиза, на выходе разработчики ожидают получить активированный уголь. Он, в свою очередь, будет использован для фильтрации надшламовой воды.

В настоящее время в 12 картах-накопителях БЦБК содержится более 6,2 млн тонн отходов, накопленных с 1960-х годов. Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

Сообщалось также, что сибирские ученые вместе с властями региона в 2016 году испытали две технологии переработки отходов Байкальского ЦБК. Одна из них предусматривала смешивание лигнина с известью, цементом, золой, мраморной крошкой, в результате должен был получиться камнеобразный монолит. Второй проект предполагал смешивание лигнина с золой. Однако испытания обеих технологий показали, что ни одна из них не может быть использована на практике: отходы не превратились в камнеобразный монолит.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

АО "Росгеология" создано в июле 2011 года на базе госпредприятия "Центргеология". 100% акций компании находится в федеральной собственности. В холдинг входят 38 геологоразведочных предприятий, которые работают в 30 регионах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще