Новости Прибайкалья 22 ноября 2017 г. 11:10

Иркутские парашютисты из авиалесоохраны пройдут переподготовку по тушению возгораний в тайге

Иркутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Министерство лесного комплекса Иркутской области утвердило план мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров в 2018 году, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра Сергея Шеверду.

В соответствии с ним весной лесхозам необходимо привести в готовность имеющиеся пожарно-химические станции, разработать графики патрулирования лесов.

"В прошлом году мы впервые в России обеспечили создание таблиц сводного плана тушения лесных пожаров в электронном виде на базе ГИС сервера региональной диспетчерской службы. Работа в этом направлении активно продолжается, уже получен доступ к базам данных Рослесхоза", - говорится в сообщении.

Как отмечается, авиалесоохрана в рамках утвержденного плана проведет переподготовку и обучение лесопожарных команд и сотрудников парашютно-десантной службы по тактике и технологии тушения лесных пожаров.

Иркутская область в последние несколько лет была лидером в Сибири по количеству лесных пожаров. Однако, по данным властей, в 2017 году в регионе площадь лесных пожаров по сравнению с 2016 годом была меньше в 2,6 раза. В этом году на землях лесного фонда было зарегистрировано 1060 пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила 284 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще