Новости Прибайкалья 24 ноября 2017 г. 12:28

Генконсульство Польши в 2018 г. переедет из Иркутска в Новосибирск

Новосибирск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирска подыскивают здание для польского консульства, которое в 2018 году планируется перенести из Иркутска, сообщает пресс-центр новосибирской мэрии в пятницу.

На встрече с мэром Новосибирска Анатолием Локтем генконсул Польши в Иркутске Кшиштоф Свидерек сообщил, что идея переноса консульства из Иркутска в Новосибирск появилась еще в 2014 году. Цель нынешнего приезда делегации - подобрать конкретное помещение.

"Консульство должно располагаться в удобном для посетителей месте - в центре, с удобной транспортной развязкой, и чтобы оно было безопасным во всех отношениях. Решение о переносе носит стратегический характер. Это необходимо, чтобы улучшить культурные, научные, туристические и экономические отношения между двумя странами", - приводятся в сообщении слова К.Свидерека.

"Мы приветствуем намерения разместить в нашем городе польское консульство. Новосибирск - это центр Сибири, ворота в Азию. В силу логистики, географического расположения, сложившейся инфраструктуры наш город удобен для представительств разных стран. К тому же, у нас очень развит транспортный комплекс - сложившийся хаб "Толмачево", таможенные и пограничные службы", - отметил на встрече А.Локоть.

Генконсульство Польши с 2004 года располагается в Иркутске. В Иркутский консульский округ входят республики Алтай, Бурятия, Якутия, Тува и Хакасия, Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская, Омская, Сахалинская и Томская области, а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Помимо визовых и репатриационных вопросов, генконсульство Польши занимается реализацией совместных с Россией образовательных и культурных программ, налаживает экономическое сотрудничество.

Польские консульства в России также функционируют в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще