Новости Прибайкалья 16 января 2018 г. 14:13

Иркутские ученые исследуют стресс-ответ эндемиков Байкала на загрязнения и потепление

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ) по исследованию обитающих в озере Байкал уникальных рачков-амфипод получил государственную поддержку в 2018 году, сообщает пресс-служба вуза.

"В ходе исследования будет произведена оценка молекулярного стресс-ответа байкальских эндемиков на загрязнение и повышение температуры с применением передовых методов постгеномной биологии", - говорится в сообщении

Это, в частности, позволит выявить биомаркеры химических загрязнений или потепления, которые в будущем можно будет применять для ранней оценки неблагоприятной экологической ситуации на Байкале.

"Мы планируем получить специфичные для каждого вида рачков и типа стрессового воздействия наборы генов и белков, участвующие в реакции стресс-ответа. Подобные наборы помогут в будущем точно предсказать, какой вид негативного воздействия испытывают прибрежные байкальские рачки-амфиподы, то есть какой загрязнитель попал в воды Байкала и в какой концентрации", - цитирует пресс-служба автора проекта, старшего научного сотрудника НИИ биологии ИГУ Дарью Бедулину.

В сообщении отмечается, что современная экология ставит своей целью изучить эти тонкие молекулярные процессы, чтобы иметь в руках инструмент для точного прогнозирования состояния экосистем.

Амфиподы, или бокоплавы, или разноногие раки (Amphipoda - лат.) - отряд высших раков. Известно около 9 тыс. видов, распространенных в морях и пресных водоемах всего мира. В Байкале обитает более 350 видов, что не имеет аналогов среди континентальных водоемов мира. Это более 45% всех пресноводных видов и 10% видового разнообразия всей байкальской фауны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще