Новости Прибайкалья 7 февраля 2018 г. 07:25

Центрсибнедра выдали Роснефти лицензию на изучение Кочемского участка в Иркутской области

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - НК "Роснефть" получила лицензию геологическое изучение Кочемского участка в Иркутской области, говорится в сообщении госкомпании.

Лицензия выдана 29 января текущего года. Согласно условиям, компания в течение года должна утвердить проект изучения участка, позже приступить к работам. В целом на геологическое изучение Кочемского участка с предоставление материалов на госэкспертизу запасов полезных ископаемых недропользователю отводится 7 лет, то есть до 29 января 2025 года.

Ранее сообщалось, что Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) в ноябре 2017 года признал несостоявшимся аукцион на изучение и добычу углеводородов на Кочемском участке. Согласно информации на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов, заявки на участие в аукционе подавали АО "НовоХим" и НК "Роснефть", однако к торгам была допущена только госкомпания.

Как пояснили "Интерфаксу" в Центрсибнедрах, в этом случае, согласно закону, "Роснефть" как единственный участник аукциона получила право на геологическое изучение Кочемского участка.

По данным Центрсибнедр, Кочемский участок расположен в Катангском районе Иркутской области, в 270 км от нефтепровода ВСТО. По данным на 2009 год прогнозные ресурсы углеводородного сырья на участке составляют по категории Д1 по нефти - 27,2 млн тонн, по газу - 21,3 млрд кубометров; по категории Д2 по нефти - 3,2 млн тонн, по газу - 600 млн кубометров.

Ранее сообщалось, что НК "Роснефть" в начале 2017 года получила лицензию на Средне-Кочемский участок в Иркутской области, который граничит с Кочемским. На этой неделе ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ, Иркутская область, контролируется НК "Роснефть") сообщило о начале полевых сейсморазведочных работ на Средне-Кочемском лицензионном участке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще