Новости Прибайкалья 16 февраля 2018 г. 15:04

Стоимость завода Фармасинтеза в иркутской ТОР выросла до 12 млрд руб. - губернатор

Иркутск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Планируемый к строительству новый фармзавод АО "Фармасинтез" в Иркутской области будет специализироваться на производстве препаратов для лечения онкологии и заболеваний сердца, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Сергей Левченко в кулуарах Сочинского экономического форума.

"Стоимость завода на территории опережающего социально-экономического развития "Усолье-Сибирское" составит 12 млрд рублей. Там будет работать 3 тыс. человек. Завод будет выпускать 5-6 препаратов, которые нужны госпитальной фармацевтике - кардиологии и онкологии", - сказал губернатор.

По его словам, речь идет о крупнотоннажном производстве фармацевтических субстанций. "В случае реализации проекта Иркутская область через три года будет лидером по выпуску препаратов госпитальной фармацевтики", - уточнил губернатор.

Ранее "Фармасинтез" заявил о планах по строительству на территории ТОР "Усолье-Сибирское" крупного фармзавода. Называлась также примерная стоимость завода - 10 млрд рублей, планировалось создать около 1 тыс. рабочих мест. Администрация города предоставила в аренду АО "Фармасинтез" земельный участок площадью около 130 га.

Сообщалось также, что "Фармасинтез" планирует в I квартале 2018 года завершить строительство и ввести в эксплуатацию завод по производству активных фармацевтических субстанций в Братске Иркутской области. Объем инвестиций в завод оценивался в сумму более 1 млрд рублей. Завод будет синтезировать препарат перхлозон в объеме 100 тонн в год, необходимый для изготовления противотуберкулезного средства.

"Фармасинтез" в настоящее время также проектирует вторую очередь предприятия по производству противоопухолевых лекарственных препаратов в Санкт-Петербурге. Предполагаемый срок ввода второй очереди - конец 2019 года.

В Тюмени компания планирует в конце мая - июне 2018 года текущего года начать строительство завода гормональных препаратов. Завод планируется запустить в 2020 году, инвестиции оцениваются в 3,3 млрд рублей.

АО "Фармасинтез" - крупный российский производитель противотуберкулезных препаратов, его мощности сосредоточены в Иркутске, Братске, Уссурийске и Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще