Новости Прибайкалья 19 февраля 2018 г. 15:31

Путин обещает помочь Иркутской области в строительстве крытого ледового стадиона

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин пообещал оказать финансовую помощь Иркутской области в строительстве крытого ледового стадиона.

В ходе встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко В.Путин поинтересовался состоянием в дел в спортивной сфере и, в частности, игрой в хоккей с мячом.

"Мы регулярно в тройке призеров. У нас самая большая посещаемость из всех команд Российской Федерации", - сказал С.Левченко.

При этом он заметил, что выйти на первое место сложно, поскольку летом невозможно тренироваться, а зимой три недели температура превышала 30-40 градусов.

"Не побегаешь, да. Хотя болельщиков при любой погоде достаточно много, приходят. Поэтому мы немного рискнули, и в прошлом году я дал задание проектировщикам, чтобы они начали проектировать (крытый ледовый стадион)", - сказал губернатор.

По его словам, проект работы делала организация, которая строила объекты в Красноярске. "Они изготавливают из деревянных конструкций, изготавливают в Нижнем Новгороде: сама организация кемеровская, но она практически, наверное, единственная у нас, которая может так хорошо строить", - заметил С.Левченко.

По его словам, вместе с международной федерацией область планирует в 2020 г. провести чемпионат мира по хоккею. "Конечно, это трудная возможность, но, наверное, мы можем успеть, мы готовы софинансировать, если вы нам поможете", - сказал губернатор.

Он заметил, что всего потребуется всего шесть миллиардов рублей.

"Поможем. Давайте это сделаем", - сказал В.Путин.

Кроме того, глава государства обсудил с губернатором социально-экономическую ситуацию в регионе. С.Левченко доложил, что за последние два года зафиксирован рост промышленного производства, увеличение инвестиций в регионе. ВРП за этот период вырос на 9,4%, а бюджет показал рекордные цифры - 164 млрд рублей.

"Мы за два года почти в два раза увеличили отчисления в федеральный бюджет - было 90 млрд, сейчас 180", - сказал губернатор.

При этом глава государства поинтересовался отсутствием изменений в показателях госдолга. "А он у нас достаточно маленький. При 160 с лишним миллиардах рублей порядка 11% - очень маленькие", - считает С.Левченко.

"Но он же не снизился", - уточнил глава государства.

По словам губернатора, госдолг немного уменьшился, но его удерживают "для того, чтобы можно было варьировать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще