Новости Прибайкалья 21 февраля 2018 г. 11:58

Суд приостановил рассмотрение иска миноритария Иркутскэнерго о возмещении 2 млн руб. убытков

Иркутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Иркутской области в среду приостановил производство по иску миноритария "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) Александра Маркова о взыскании убытков с ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" (бывшее ООО "Тельмамская ГЭС", структура "Евросибэнерго"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Рассмотрение иска приостановлено до рассмотрения другого дела в Верховном суде РФ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, речь идет о жалобе "Евросибэнерго-Гидрогенерации" на решения Арбитражного суда Иркутской области, судов апелляционной и кассационных инстанций, которые удовлетворили иск миноритария "Иркутскэнерго" Константина Александрова о взыскании с компании 607,5 тыс. рублей в качестве убытков. Они, как посчитал миноритарий, образовались после того, как "Евросибэнерго-Гидрогенерация" не выставила ему оферту, и он был вынужден продать свои 30 тыс. акций "заинтересованному инвестору" по цене "Московской биржи" (16,2 рубля за акцию).

Как следует из картотеки судебных дел, ВС в начале февраля продлил рассмотрение жалобы "Евросибэнерго-Гидрогенерации", сроки ее рассмотрения не указаны.

Ранее сообщалось, что А.Марков требует взыскать с ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" убытки в размере 1,925 млн рублей. Они, как считает акционер, образовались в результате упущенной выгоды после того, как ответчик в 2016 году не выставил миноритарию оферту на выкуп акций "Иркутскэнерго".

Сообщалось также, что в июне 2016 года "Интер РАО" (MOEX: IRAO) за 70 млрд рублей продало 40,285% акций "Иркутскэнерго" Тельмамской ГЭС. В итоге совокупная доля "Евросибэнерго" в "Иркутскэнерго" выросла до 90,5%.

По закону новый совладелец - Тельмамская ГЭС - должен был выставить миноритариям "Иркутскэнерго" оферту, но сделал это только после вмешательства ЦБ РФ в июне 2017 года. Предложение было адресовано владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Новый акционер предложил выкупить акции по цене 17,42 рубля за штуку.

Срок оферты истек 5 сентября 2017 года, о ее итогах "Иркутскэнерго" не сообщало. Однако, согласно информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", "Евросибэнерго-Гидрогенерация" по данным на 30 сентября 2017 года увеличило свою долю в уставном капитале ПАО "Иркутскэнерго" с 40,285% до 41,03%.

ПАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще