Новости Прибайкалья 14 марта 2018 г. 04:51

Прокуратура выявила нарушения при эксплуатации гидротехнических сооружений завода РусАла в Братске

(повтор)

Иркутск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура выявила на Братском алюминиевом заводе ОК "РусАл" (MOEX: RUALR) нарушения законодательства об охране окружающей среды и безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений, сообщает ведомство.

"При обследовании территории завода прокуратурой вскрыты факты использования ручья Малая Турма для сброса сточных вод с гидротехнических сооружений (ГТС) без получения решения о предоставлении водного объекта в пользование, установления нормативов допустимых сбросов", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, предприятие не проводило оценку воздействия на водные биологические ресурсы ручья Малая Турма от сброса сточных вод, строительства и реконструкции ГТС, а также не получало согласование Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства. Не были разработаны правила эксплуатации ГТС, не внесены изменения в паспорт ГТС после реконструкции, не разработано положение о производственных подразделениях, ответственных за эксплуатацию ГТС.

"РусАл Братск" не согласен с выводами природоохранной прокуратуры, сообщили в компании. "В настоящее время в процессе производственной деятельности, в том числе при эксплуатации гидротехнических сооружений, "РусАл Братск" не использовало и не использует водный объект - ручей Малая Турма для сброса сточных вод, при этом имеет всю необходимую разрешительную документацию на эксплуатацию гидротехнических сооружений", - заявили в компании. Работы по реконструкции шламонакопителей ведутся в соответствии с проектной документацией, которая включала оценку воздействия на окружающую среду.

Компания готовит возражения на представление прокуратуры.

Прокуратура, в свою очередь, направила два исковых заявления в Братский городской суд с требованием устранить нарушения закона. Директору завода внесено представление об устранении причин и условий нарушения закона, а также объявлено предостережение.

Братский алюминиевый завод ("РусАл Братск") - крупнейший производитель алюминия в мире. В 2016 году на предприятии было выпущено 1,006 млн тонн первичного алюминия - 39% всего металла, произведенного ОК "РусАл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще