Новости Прибайкалья 20 апреля 2018 г. 14:05

РусАл уже в июне может сократить 10-15% работников БрАЗа и ИркАЗа, если не договорится о поставках в КНР - источники

Иркутск/Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ОК "РусАл" (MOEX: RUALR) уже в июне на фоне санкций США может сократить до 10-15% работников Братского и Иркутского алюминиевых заводов, сообщили "Интерфаксу" три источника на предприятиях "РусАла".

Это произойдет, если компании не удастся реализовать в Китай объемы алюминия, которые ранее экспортировались в других направлениях и от покупки которых отказались традиционные потребители. Основным рынком реализации для "РусАла" является ЕС (45% продаж), на США, страны Азии и внутренний рынок приходится по 18%.

"Пока проблем с выплатой зарплаты нет. Вероятно, проблем стоит ожидать в будущем. В перспективе до июня все нормально будет, далее - ожидаем сокращений", - сказал один из источников.

Другой источник пояснил, что информацию о возможных сокращениях озвучил Олег Дерипаска, который на этой неделе посещал Иркутскую область и встречался с коллективом предприятий.

"Примерный отсчет - полтора месяца. Какие-то решения могут быть приняты 7-10 июня. Речь идет о сокращении 10-15% работников иркутских заводов "РусАла", - сказал он.

По его словам, "все сейчас ждут, что "РусАлу" удастся договориться с Китаем, чтобы поставлять туда алюминий, оказавшийся невостребованным на зависимых от США рынках". В этом случае, как пояснил источник, "сокращений почти не будет, и все обойдется "малой кровью".

"Однако если не будет контракта с КНР, то на Иркутском алюминиевом заводе останется в работе лишь пятая очередь (самый современный производственный комплекс - ИФ)", - добавил он.

Третий источник "Интерфакса" на предприятии предположил, что сокращения, скорее всего, начнутся с Иркутского алюминиевого завода, так как его производство одно из самых старых.

В начале апреля О.Дерипаска и "РусАл" были включены в SDN List Минфина США, что означает заморозку всех активов и запрет транзакций в США и в долларах, а также ограничивает контрагентов компании во всем мире, рискующих стать объектом вторичных санкций.

Братский завод - крупнейший в России и в мире, производит около 30% алюминия "РусАла".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще