Дерипаска вышел из совета директоров РусАла

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Олег Дерипаска вышел из состава совет директоров "РусАла" с 25 мая, сообщила компания.

Это один из серии шагов, призванных защитить интересы компании и ее акционеров в связи с введением американских санкций, отмечается в сообщении.

На прошлой неделе о намерении О.Дерипаски покинуть совет директоров "РусАла" сообщала En+ Group, через которую бизнесмен контролирует 48,13% акций алюминиевой компании. Из совета директоров самой En+ О.Дерипаска также вышел в рамках реализации плана по снятию санкций со своих компаний.

В четверг "РусАл" сообщил об отставке 7 членов совета директоров, номинированных En+ (Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская, Екатерина Никитина).

О.Дерипаска и подконтрольные ему компании были включены в американский санкционный список 6 апреля. Позднее Минфин США разъяснил, что "РусАл" может рассчитывать на снятие санкций, если О.Дерипаска перестанет контролировать компанию (аналогичное разъяснение было сделано впоследствии и в отношении группы "ГАЗ").

Совет директоров En+ на заседании 18 мая одобрил план своего председателя лорда Баркера, рассчитанный на снятие с En+, "РусАла" и "Евросибэнерго" санкций. "План Баркера" предполагает снижение доли О.Дерипаски в En+ ниже 50% и сокращение его влияния на совет, большинство в котором получат независимые директора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще