Новости Прибайкалья 6 июня 2018 г. 13:08

Европейский клещевой энцефалит добрался до Сибири

Новосибирск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские и иркутские ученые обнаружили среди образцов вируса клещевого энцефалита, собранных в Сибири, варианты, относящиеся к субтипу, распространенному в Европе, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Мы решили разобраться подробно и выяснили интересную вещь: несмотря на то, что некоторые штаммы очень похожи на европейские образцы, они формируют отдельные генетические линии в Западной и Восточной Сибири. Это интересный факт, но пока не совсем ясно, как этот субтип здесь появился", - отмечает научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сергей Ткачев.

"Существует гипотеза, что когда-то он был занесен птицами, однако из Европы в Сибирь птицы не мигрируют", - сказал ученый.

Специалисты ИХБФМ определяли последовательности геномов образцов вируса, взятых у клещей, а также у больных людей и мелких млекопитающих, например сусликов.

Специалистам предстоит выяснить, насколько генетически меняется вирус при переходе вируса из организма клеща к животному и обратно.

"Подобные исследования - это, с одной стороны, фундаментальная задача: они позволяют выяснить, как вирус распространялся по территории Евразии, какова его история и как он изменяется. Возможно, нам удастся связать биологические свойства клещевого энцефалита с его генетикой", - отмечает С.Ткачев.

С практической точки зрения исследования генетической вариабельности помогают при создании диагностических систем, выявляющих различные варианты вируса, а в дальнейшем, возможно, и вакцин.

Всего выделяют три субтипа клещевого энцефалита: дальневосточный, сибирский и европейский. На генетическом уровне субтипы вируса клещевого энцефалита отличаются друг от друга достаточно сильно - до 12% по нуклеотидной последовательности.

Считается, что дальневосточный субтип вызывает наиболее тяжелые формы энцефалита, сибирский менее опасен, а европейский протекает легче всего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще