Новости Прибайкалья 13 июля 2018 г. 11:05

Иркутская область вводит новые льготы для населения на фоне увеличения доходов бюджета

Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области намерено ввести ряд социальных льгот для жителей региона, сообщила пресс-служба правительства.

Так, с 1 января 2019 года инвалидам I группы будет введена компенсация в размере 50% от платы за содержание жилого помещения, в том числе за текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Как отмечается, соответствующий областной закон в ближайшее время внесен в Заксобрание.

Кроме этого, еще две меры господдержки сейчас обсуждаются в правительстве. Первая касается "сельских специалистов": учителей, врачей, фармацевтов, работников культуры. Им предполагается дать льготы на приобретение и доставку твердого топлива - угля или древесины.

Вторая инициатива властей связана с предоставлением с 1 января 2019 года "отдельным категориям граждан" компенсаций по плате за вывоз мусора.

"Минсоцразвития региона отрабатывает механизм предоставления льгот по плате за обращение с твердыми коммунальными отходами", - сообщает правительство региона.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что правительство с 2018 года начнет существенно увеличивать затраты на социальную сферу за счет возросших собственных доходов бюджета. Он пояснил, что суть новых указов будет состоять в том, чтобы сделать "более комфортной жизнь в Иркутской области".

В настоящее время доходы бюджета Иркутской области составляют 137,7 млрд рублей, расходы - 142,6 млрд рублей, дефицит - 4,9 млрд рублей, или 3,4% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще