Новости Прибайкалья 15 августа 2018 г. 07:01

Иркутский авиазавод будет производить 12-14 истребителей Су-30СМ в год в рамках нового контракта с Минобороны РФ - глава ОАК

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил о планах заключить в этом году новый контракт с Минобороны РФ на поставку истребителей Су-30СМ.

"В этом году планируем подписать новый контракт, который обеспечит загрузку ИАЗа (Иркутский авиационный завод - ИФ) в ближайшие годы на уровне 12-14 машин в год", - заявил Ю.Слюсарь в интервью газете "Ведомости".

Он отметил, что семейство Су-30 имеет хорошие перспективы и на внешнем рынке - "самолёты проданы в большое количество стран и, надеемся, будут продаваться ещё".

Двухместный истребитель Су-30СМ разработан "ОКБ Сухого" и выпускается на *Иркутском* авиационном заводе - филиале Корпорации "Иркут". Самолёт обладает сверхманевренностью, оснащён радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Первые контракты на поставку истребителей Су-30СМ заключены министерством обороны РФ и Корпорацией "Иркут" в 2012 году. Поставка самолетов заказчику ведётся с декабря 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще